+7 3452 393-101

 Тюмень

 Энергетиков 163/1

Ico soc vk Ico soc ok

c 9:00 до 18:00 пн-пт;   с 10:00 до 16.00 сб

 

Заказать звонок
Рассчитать стоимость
Продукция Сбросить
Выбор бренда Сбросить
Цена
Выберите цену (руб.)
4  -  528164

В России появилась первая система поквартирного учета тепла с радиомодулем Danfoss

Компания Danfoss выпустила новую линейку распределителей INDIV-X-10T с дистанционным сбором показаний при помощи радиомодуля WALK-BY. Приборы INDIV-X-10T предназначены для организации поквартирного учета тепла в жилых домах с вертикальной разводкой системы отопления, применимой в большинстве современных зданий.

В состав системы учета тепловой энергии входят непосредственно распределители INDIV-X-10T, их необходимо устанавливать на отопительные приборы в квартирах при помощи монтажного комплекта, и специальный радиомодуль WALK-BY, посредством которого производится сбор показаний.

Радиомодуль представляет собой компактное переносное устройство с дисплеем. На нем отображается информация об объекте, с которого собираются данные, а именно серийные номера распределителей и квартиры, где они установлены. Особенностью устройства WALK-BY является автономный сбор показателей без привязки к компьютеру. Как следствие получение и хранение данных с распределителей осуществляется благодаря внутренней памяти радиомодуля. 

Первые 7 дней каждого месяца (кроме июля, августа и сентября) распределители начинают отправлять данные с частотой 1 раз в минуту, 24 часа в сутки. Для получения этой информации нет необходимости заходить в квартиры, достаточно подняться на этаж с радиомодулем и считать показатели дистанционно.

При желании к радиомодулю WALK-BY можно подключить внешнюю антенну для усиления сигнала. Ее использование позволяет производить сбор показаний с фасада дома, направив антенну на здание, что сокращается время сбора данных на 20 минут. Считанная информация с радиомоделя переписывается в программу INDIV-AMR, которая производит распределение тепловой энергии по показаниям приборов и дает возможность осуществить расчет потребленного каждой квартирой тепла, для соответствующей оплаты по счетчику.

Новая система сбора данных при помощи радиомодуля WALK-BY является компромиссным решением между визуальной и радиосистемой. В первом случае получение данных от жильцов осложняется тем, что информацию необходимо собирать в один день с 50% квартир, и, если один жилец забудет передать свои показатели, сделать расчет по всему дому будет невозможно. С другой стороны стоимость радиосистемы не всем приходится по карману. В то время как работа с радиомодулем не является дорогостоящей и значительно упрощает сбор данных.